Найдите точки пересечения окружности радиуса 5 с центром в точке (1;-2) u прямой y+1=0. В ответе укажите меньшую абсциссу. Большое спасибо!
- 27.09.2017 03:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
для начала найдем уравнение окружности
(x-1)^2+(y+2)^2=25
y+1=0
теперь решим
x^2-2x+1+1=25
x^2-2x-23=0
x=2V6+1
x=1-2V6
теперь меньшая будет
1-2V6
значит ответ (1-2V6;-1)
- 28.09.2017 17:07