диагональ правильной четырехугольной призмы 10 см , диагональ боковой грани 8 см. Найти площадь полной поверхности и объем.
- 06.03.2017 12:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Правильный треугольник — это правильный многоугольник с тремя сторонами, первый из правильных многоугольников.
Сторона основания призмы находится по теореме Пифагора.Высоту призмы вычисляем по Пифагору: H=sqrt(10^2-6^2)=8 см.Поверхность одной грани = 6х8=48см^2,а боковая поверхность 48*3=144 см^2.
Площадь основания S=6*6*sqrt(3)/4=9*sqrt(3) см^2.
Полная поверхность равна 144+2*9*sqrt(3)=144+18*sqrt(3) см^2.
- 07.03.2017 00:22