В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса АД. Найти угол С, если АД=АС
- 13.06.2018 18:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол ДАС=1/2 угла С=х
х+2х+2х=5х(мы рассматриваем треугольник ДАС)
5х=180
х=36 градусов(это угол ДАС)
угол С=2*36=72
- 14.06.2018 03:19
Биссектриса разбивает угол А на 2 угла а. Угол С по условию равен 2а, но треугольник АДС равнобедренный по АД=ДС, значит угол АДС равен углу С равен 2а. Сцумма углов треугольника равна 180.
а+2а+2а=180 а=36. Угол С = 36*2=72 градуса.
- 14.06.2018 21:59