образующая конуса равна 12 см.и состовляет с плоскостью основания угол 30 градусов.найдите объем конуса?
- 09.06.2017 19:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим сечение конуса-треугольник ABC -равнобедренный(AB=BC), проведем высоту BH и рассмотрим прямоугольный треугольник ABH. AB=12, BH=6(лежит против угла 30 градусов). найдем АН=корень из (АВ^2-BH^2)= корень из 108.
найдем объем конуса по формуле: V=1/3Sосн*H, V=1/3*П*108*6=216П
;- 09.06.2017 22:26