В равнобедренном треугольнике ABC боковая сторона AB равна 17, основание AC равно 16. Найдите tg угла A
- 06.03.2017 10:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
проводим высоту BH, она делит AC пополам, тк является и медианой. AH=8. по т.пифагора BH^2=AB^2-AH^2, BH=15. tg равен отношению противолежащего катета к прилежащему. из треугольника ABH tgA=15/8
- 07.03.2017 13:27
проводим высоту bh,bh=под корнем abв квадрате-ahв квадрате=под корнем289-64=15.tg=противолеж/прилеж=15/8=1.875
- 08.03.2017 05:16