Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 12, а сторона основания равна 8. Найдите тангенс угла между плоскостью боковой грани и плоскостью основания пирамиды
- 17.05.2018 14:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вот решение.
1. Основание правильной четырехугольной пирамиды - это квадрат.
2.Высота правильной пирамиды проецируется в центр основания - это точка пересечения диагоналей и расстояние до стороны прямоугольника равно половины этой стороны (8/2=4).
Рассмотрим треугольник образованный Высотой пирамиды боковой гранью и половины стороны квадрата - он прямоугольный, значит по определению тангенса угла (отношение противолежащего катета к прилежащему) = 12/4 =3
Ответ тангенс угла равен 3
- 18.05.2018 20:43