Дана правильная четырехугольная пирамида MABCD,все ребра основания которой равны 6. Угол между прямыми DM и AL, L - середина ребра MB, равен 60 градусов. Найдите высоту данной пирамиды.
- 10.07.2017 02:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Попробую объяснить без чертежа.
У тебя есть пирамида с вершиной M и основанием ABCD.
Для начала проводим вершину (MO, где О- центр четырехугольника); эта высоты делит диагонали 4-ехугольника пополам (АО=ОС, BO=OD).
Перенесем теперь прямую DM в плоскости DMB ровно на половину диагонали ABCD параллельно ее предыдущему положению.
Теперь прямая DM стала прямой OL.
Прямые AL и OL пересекаются теперь в точке L.
Получился треугольник AOL , где угол AOL равен 90 градусов (доказывать долго просто поверь), а угол OAL равен 30 градусов, так как другой угол (угол OLA) равен 60 градусов по условию задачи.
Половина диагонали четырехугольника равна 3 корней из 2.
Другой катет (первый катет это половина диагонали четырехугольника) равен предыдущему катету умноженному на тангенс 60 градусов:
AO=OL*tg60град
Отсюда,
OL=3корня из 2/корень 3= корень из 6
MD=2OL, так как OL- средняя линия треугольника DBM, следовательно, MD= 2 корней из 6.
По теореме Пифагора находишь высоту пирамиды:
OM^2= DM^2-OD^2
OM^2=24-18=6
OM=корень из 6
Ответ: корень из 6.
- 11.07.2017 13:51