Высота ромба, проведенная из вершины его тупого угла, делит сторону ромба в отношении 1/2, считая от вершины его острого угла. какую часть площади ромба составляет площадь вписанного в него круга?
- 10.04.2018 16:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Ромб АВСД, Высота ВН, АН/НД=1/2, АН=х, НД=2х, АД=АВ=2х+1х=3х
ВН=корень (АВ в квадрате -АН в квадрате)= корень(9х в квадрате - х вк вадрате)=
=2х*корень2
Площадь ромба = АД*ВН =3х * 2х*корень2 = 6х в квадрате*корень2=8,46х в квадрате
радиус окружности=ВН/2=2х*корень2/2 = х* корень2
площадь круга = пи * радиус в квадрате = пи*2х в квадрате =6,28х в квадрате
8,46х в квадрате - 100%
6,28х в квадрате - а%
а= 75 % (округленно) или 3/4 - составляет площадь круга
- 11.04.2018 17:29
Высота делит на части 1/2, значит сторона ромба - 3 части, по теореме пифагора находим высоту -
√8=2√2, значи площадь ромба равна - 6√2
диаметр вписанной в ромб окружности равен высоте, т.е.2√2, значит площадь окружности равна2 пи Записываем отношение 2пи/6√2= пи/3√2
- 12.04.2018 13:35