В правильной четырехугольной пирамиде SABCD с основанием ABCD боковое ребро SC равно 37, сторона основания равна 35 корней из 2. Найдите объем пирамиды.
- 11.07.2018 03:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание правильной пирамиды - квадрат АВСД. О - пересечение диагоналей квадрата.
АС^2=АД^2+ДС^2=(2*ДС)^2=4900; АС=70
ОС=АС/2=70/2=35
Диагональное сечение - равнобедренный треугольник АСS. Его высота h совпадает с высотой пирамиды.
h^2=SC^2-OC^2=37^2-35^2=1369-1225=144; h=12
V=1/3*h*АД^2=1/3*12*(35*корень из 2)^2=29400=9800
- 11.07.2018 22:45