Помогите пожалуйста! Объем прямоугольного параллелепипеда, в основании которого лежит квадрат, равен 27 куб.см. У второго прямоугольного параллелепипеда, в основании которого тоже квадрат, высота в 9 раз меньше, а ребро основания в2 раза больше,чем у первого. Найдите объем второго прямоугольного параллелепипеда. С решением,если можно
- 22.11.2017 13:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначаем сторону квадрата за х, а высоту h.
Теперь выражаем обьём первого.
x²*h=27
Теперь второй. Его сторона 2x, а высота h/9
То есть его обьё:
(2х)²*h/9/
4x²*h/9
Выносим общий множитель
4/9(x²*h)
Если мы второе уварнение поделим на первое, то получим 4/9, а значит во столько раз отличаются их обьёмы.
27*4/9=12
- 23.11.2017 01:17