В основании прямой призмы АВСА1В1С1 - треугольник АВС, у которого угол С=90, АВ=2, угол ВАС=30, угол В1АВ=45. Найдите площадь треугольника А1СВ.
- 10.01.2017 23:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано: C=90*, BAC=30*, Найти: S треугольника A1CB. Решение: Теорема о свойстве угла в прямогульном треугольнике: Сторона, лежащая против прямого угла в 30* равна 1/2 гипотенузы. Треугольник BA1C, BC - Основание. => B1BA1A - квадрат. По теорете пифагора, c2=a2+b2. =2sqrt2. h=A1C=B1A=2sqrt2, Площадь= 0,5BC(гипотенуза)*B1A=0,125*1*1sqrt2=sqrt2. Ответ: sqrt2. Ответ2: 1,414.
- 13.01.2017 16:24