в трапеции ABCD боковые стороны AB и CD равны, CH -высота,проведенная к большему основанию AD.Найдите длину отрезка HD, если средняя линия KM трапеции равна 16, а меньшее основание BC 6
- 14.05.2018 12:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренной трапеции высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности оснований.
Можно, не будучи знакомым с этим свойством равнобедренной трапеции, самостоятельно прийти к этому выводу, опустив две высоты из вершин тупых углов трапеции и сделав необходимые расчеты.
Средняя линия равна 16, следовательно, сумма оснований равна
ВС+АD=16·2=32
Большее основание равно
AD=32-BC=32-6=26
Отрезок НD- меньший из двух, на которые высота делит основание АД.
Полуразность оснований равна
HD=(26-6):2=10
Ответ: Отрезок HD=10
- 15.05.2018 00:11