Помогите пож-та решить задачу: высота равнобедренного треугольника, проведенного к его основанию, равна 4. Длина основания равна 6. Найдите длину высоты, проведенной к боковой стороне треугольника
- 02.08.2018 07:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Австралия равнобедренного треугольника является значит назовем проекцию высоты н нс равна 3, значит боковая строны равна 3^2+4^2=5^2, теперь найдем. угол с по косинусам получаем 16=25+9-2*15*cosa
cosa=3\5
sina=V1-9\25=4\5
отудо высота по синусам равна
6=a\4\5
a=24\5
- 03.08.2018 11:20