В окружность вписан прямоугольный треугольник с катетами 24см и 32см. Найдите площадь круга.
- 02.08.2018 04:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
центр описанной окружноси в прямоугольном треугольнике является точка, делящая пополам гипотенузу, а радиус - половина гипотенузы
24^2+32^2=1600
R=40/2=20
S=ПиR^2=1256.637
- 02.08.2018 22:42
Так как гипотенуза прямоуг. треугольника всегда проходит через Ц. круга, то она делится пополам на 2 равных радиуса.
Для начала найдем гипотенузу по т. Пифагора= 32^2+24^2=x^2
x^2= 1600
x= 1600= 40 cм- гипотенуза.
40/2 =20 см- радиус
S круга= n* r^2 = S круга = 3,14 * 20^2= 1256 cм^2 .
- 03.08.2018 22:34