верхнее основание равнобедренной трапеции равно 10, нижнее основание равно 52. боковые стороны трапеции равны 29. найти площадь трапеции
- 21.03.2017 14:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
из угла B провести высоту BH
AH=(52-10)/2=21
AB=29
по пифагору BH^2=29*29-21*21=400
BH=20
S=0.5(BC+AD)*h
S=0.5*62*20=620
- 21.03.2017 21:17
Примем основания трапеции ABCD за AD (нижнее) и BC (верхнее). Проведём от верхнего основания к нижнему высоты BE и CF. EF = BC, так как BCFE - прямоугольник, значит, EF = 10; AE = FD, так как трапеция равнобедренная, значит, AE = AD-EF/2 = 52-10/2 = 42/2 = 21.
BE - высота, значит, треугольник ABE прямоугольный с прямым углом Е, значит, BE - катет, значит, BE^2 = AB^2-AE^2 = 29^2-21^2 = 841-441 = 400, BE = 20; S ABCD = 1/2(AD+BC)*BE = 1/2(52+10)*20 = 1/2*62*20 = 31*20 = 620
Ответ: 620.
- 23.03.2017 20:09