Хорды AB и CD пересекаются в точке М.Найдите длину хорды AB если СМ=4см , DM=9см , АМ:МB=4:1.
- 07.03.2018 23:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. То есть СМ*МD = АМ*МВ = 36.
Хорда АВ = 5Х (так как делится точкой М на отрезки АМ:МB=4:1), и делится на отрезки АМ=4х и МВ=х. Тогда роизведение этих отрезков равно 4Х*Х=4Х²=36. Отсюда х=3 см. Тогда АМ=12 см, а МВ=3 см. Хорда АВ=АМ+МВ = 12+3=15 см.
Ответ: хорда АВ = 15см.
- 09.03.2018 06:32