В трапеции ABCD боковые стороны AB и CD равны,СН-высота,проведённая к большему основанию AD.Найдите длину отрезка НD,если средняя линия трапеции равна 16,а меньшее основание BC равно 6.
Ответ вроде бы 10?
- 19.08.2016 05:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Проведем вторую высоту BH1.Т.к. трапеция равнобедренная BH1 = BH и AH1 = HD.
Найдем большее основание используя формулу средней линии.
Средняя линия это полусумма оснований.
16 = 6 + AD / 2
6 + AD= 32
AD = 32 - 6 = 26
Большое основание = 26 = AH1 + 6 + HD отсюда AH1 = HD = 10
Ответ:10
- 20.08.2016 17:15
16=(6+AD)*1/2 т.к средняя линяя находится по формуле (a+b)*1/2
32=6+AD
AD=26
HD=(26-6)/2
HD=10
- 21.08.2016 14:08