найдите угол асо если его сторона са касается окружности о-центр окружности а большая дуга ад окружности,заключенная внутри этого угла равна 110
- 26.01.2018 18:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуем рисунок.Проведем радиус к касательной(В точку A).Угол между радиусом и касательной окружности равен 90 градусов = > угол CAO = 90
Найдем угол COA,используая свойство смежных углов.Т.к. COA смежен с DOA,а угол DOA центральный,опирается на дугу AD = 110 градусов = > COA = 180 - 110 = 70
Найдем нужный нам угол ACO
ACO = 180 - (70+90) = 180 - 160 = 20 градусов
Ответ:20 градусов
- 27.01.2018 15:11