найдите длину диагонали равнобедренной трапеции : основание А=4 ,В=6 боковая старона = 5 как решить?
- 11.09.2017 09:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дано трапецию АВСД. АВ=СД = 5. ВС=4, АД=6. Нужно найти диагональ АС.
1. Проводим высоту СН.
2. Рассмотрим прямоугольный треугольник СНД.
НД = (АД-ВС):2 = (6-4):2 = 1
По теореме Пифагора: СН²=СД²-НД² = 25-1=24
СН=√24
3. Рассмотрим прямоугольный треугольник АНС.
АН=АД-НД=6-1=5
По теореме Пифагора: АС²=АН²+СН²=25+24=49
АС=√49=7
Ответ. 7
- 12.09.2017 09:49