Диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке О. Диагональ BD в два раза меньше диагонали AC,AO=4,5 см.
Найти:
а) AC и BD
б) Paob, если AB=5 см
- 01.03.2018 08:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если это парал-м, то у него есть такое замечательное свойство: диагонали точкой пересечения делятся попалам. Следовательно: АО - это половинка всей диагонали АС, значит вся диагональ будет - 4,5 + 4,5 +=9.
АС = 9 см
"Диагональ BD в два раза меньше диагонали AC".,значит диагональ АС в 2 раза больше ВD. Следовательно мы берем и делим АС на 2 и получаем 4,5.
ВD= 4,5 см
Теперь периметр. Вот у нас есть тре-ник АОВ. Смотрим что унас есть: АВ -5, АО - 4,5. Нам не хвататет стороны ВО. Ее можнолегко найти, если снова обратиться к выше упомянутому свойству парал-ма. ВО - это половинка ВD, которое равно 4,5, следовательно 4,5:2=2,25 см
Периметр треу-ка - сумма длин всех его сторон.
Р АОВ= АО+ВО+АВ= 5+4,5+2,25=11.75
Надеюсь все правильно=)
- 02.03.2018 17:42