Решите пожалуйста.
точки А и В делят окружность на две дуги, длины которых относятся как 7:13.Найдите велечину центрального угла, опирающегося на меньшую из дуг. Ответ дайте в градусах.
- 10.05.2018 18:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
7х -меньшая дуга
13х - большая дуга
7x+13x=360
20x=360
х=18
18*7=126 гр - меньшая дуга
13*18= 234 гр - большая дуга
центральный угол = величине дуги, на которую он опирается = 126 гр
Ответ:126
Выбираем лучшее решение!
- 11.05.2018 14:00