В параллелограмме ABCD биссектриса AK,равная 4см, делит сторону BC на отрезки BK и КС,каждый из которых равен 5см.Чему равен периметр параллелограмма?
- 02.03.2018 18:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)угол ВАК= углу АКС( как накрестлежащие при ВК||АД и секущей АК)
2) угол ВКА= углу КАД( как накрестлежащие при ВС||АД и секущей АК)
из 1 и 2 следует, что угол ВАК=углу ВКА следовательно треугольник АВК-равнобедренный, следовательно АВ=ВК=5
Р=2(АВ+ВС)=2( 5+10)=100
Ответ 100
- 03.03.2018 12:05