1.Данны точки А(2;-4;1) и В(-2;0;3) а) Найдите координаты середины отрезка АВ б) Найдите координаты и длину вектора ВА С решением пожалуйста
- 03.03.2017 22:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а)чтобы найти координаты середины отрезка нужно сложить соответственные координаты точек и разделить пополам.
пусть середина отрезка АВ-точка С(х, у, z)
х=2+(-2)/2=0, у=-4+0/2=-2, z= 1+3/2=2, С(0; -2;2)
б) чтобы найти координаты вектора ВА нужно из соответствующих координат точки А вычесть координаты точки В.
вектор ВА{-2-2;0-(-4);3-1}, BA{-4;4;2}
чтобы найти длину вектора ВА нужно каждую координату вектора возвести в квадрат, сложить полученные числа и из суммы извлечь квадратный корень
модуль ВА=корень квадратный из (-4)^2+4^2+2^2=
корень квадратный из
16+16+4=корень квадратный из 36=6
- 05.03.2017 18:16