Один из углов параллелограмма 45 градусов, а диагональ, равная 4, перпендикулярна стороне. Найдите периметр параллелограмма
- 12.10.2016 20:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть параллелограмм АВСД, в котором угол А = 45, диагональ ВД равна 4 и перпендикулярна АВ. Рассмотрим треугольник АВД: угол АДВ = 180-ДАВ-АВД=180-45-90=45. Значит треугольник равнобедренный, т.е. АВ=ВД=4. Из теоремы Пифагора: АД^2=АВ^2+ВД^2=4^2+4^2=32. Т.е. АД=корень из 32=4*корень из 2. Периметр = 2*4+2*4*корень из 2=8(1+корень из2)
- 13.10.2016 00:43