Пожалуйста помогите
АВ и АС отрезки касательных проведенных к окружности радиуса 9см. Найдите длины отрезков АС и АО, если АВ=12см
пожалуйста по понятней))
- 25.07.2018 17:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Свойства касательной:
Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведённому в точку касания.
Отрезки касательных к окружности, проведённые из одной точки, равн.
Таким образом, Имеем равные прямокгольные треугольники АВО и АСО, где АС=АВ=12см
а АО - их общая гипотенуза, равная √АВ² +ОВ² = √(12² +9²) = √(144+81) = √225 = 15.
Вот и все.
- 25.07.2018 23:17