в окружности проведены две взаимно перпендикулярные хорды , каждая из них делится другой на отрезки 4 и 6. Найдите расстояние от центра окружности до каждой хорды
- 26.07.2018 11:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим перпендикуляры OM и ОL на хорды из центра окружности О. 4-к OLKM - прямоугольник.
ОM делит хорду CD пополам (отрезок диаметра, перпендикулярного к хорде).
МD=CM=(4+6)/2=5; MK=MD-KD=5-4=1
Аналогично, LK=1. Значит, 4-к OLKM - квадрат.
OL=OM =1 - расстояние от центра до хорд.
- 27.07.2018 05:33