Катеты прямоугольного треугольника 5 см и 12 см. Найдите косинус угла прилежащего к меньшему катету.
- 09.08.2017 18:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длина гипотенузы = √(5 см)^2+(12см)^2 = √25 см^2+144 см^2 = √169 см^2 = 13см. Косинус угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего к углу катета к гипотенузе, в связи с чем некорректно предыдущее добавленное решение, к тому же необходимо запомнить - отношение одногого катета к другому называется ТАНГЕНС, а не косинус.
В данном случае косинус угла, прилежащего к меньшему катету, равен 5 см/13см = 5/13.
Ответ: 5/13.
;- 09.08.2017 21:19