Углы A, B и C четырёхугольник ABCD относятся как 7:3:11. Найдите угол D, если около данного четырёхугольника можно описать окружность.
- 26.07.2018 16:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Возьмем углы A,B,C как 7x , 3x и 11x соответственно.
Если около четырёхугольника можно описать окружность значит сумма противоположенных углов в нем равна 180 градусам.
7x + 11x = 180 ,найдем отсюда x.
18x = 180
x = 180 / 18 = 10
Значит угол A = 70,угол B = 30,угол C = 110.
Угол D лежит проитв угла B соответственно 30 + D = 180
D = 150 это и есть ответ.
- 27.07.2018 19:45