В треугольнике KMN угол K=90 градусов, KP- высота, MP=4 см, KP= 2 корень из 2. Найдите длину катета KN. БЕЗ НАСМЕШЕК ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ, МАКСИМАЛЬНО РАЗВЁРНУТЫ, Я ДУМАЮ И УЖЕ ПОЧТИ ДОШЛА ДО ИСТИНЫ, НО МНЕ НИКАК НЕ СООБРАЗИТЬ. ПРОШУУУУУУУУУ
- 27.09.2017 18:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Находим РN, зная, что высота, опущенная на гипотенузу, является средним пропорциональным между проекциями катетов на гипотенузу.
КР² = МР·РN
PN = KP² / MP = (2√2)² / 4 = 2 (cм)
2. Находим КN, рассмотрев прямоугольный треугольник КРN.
КN² = КР² + РN² - (по теореме Пифагора)
КN² = (2√2)² + 2² = 12
КN = √12 = 2√3 (см)
Ответ. 2√3 см.
- 27.09.2017 21:06