В трапеции ABCD, AD – большее основание. Прямые АВ и CD пересекаются в точке Е. ∠AЕD =70º, ∠CВЕ=35º. Найдите ∠ADC
- 11.02.2017 15:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник ВЕС:
Угол Е=70гр.
Угол В=35гр.
Угол С=180-70-35=75гр.
Угол АВЕ-развёрнутый
угол АВС=180-35=145гр(т.к развёрнутый угол равен 180гр.)
АВСД-трапеция.
Сумма противоположных углов четырёхугольника равна 180гр,
значит Угол АДС=180-145=35гр.
Можно конечно пойти другим путём:
Угол ЕВС= углу АДС(т.к они внутренние накрестлежащие(честно, я не точно уверенна, что они внутренние накрестлежащие), но то, что они равны я уверенна на 100%)
- 12.02.2017 03:26