Диаметр окружности 200 мм, проведена хорда 120 мм. На каком расстоянии от центра она стоит?
- 10.03.2018 12:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
хорда АВ=120, радиус=200/2=100 центр - О, треугольник АОВ равнобедренный, ОА=ОВ=100, проводим высоту ОН на АВ, ОН=медиане, АН=ВН=120/2=60
треугольник АОН прямоугольный, ОН = корень(ОА в квадрате -АН в квадрате) =
=корень(10000-3600)=80
рнасстояние = 80
- 11.03.2018 13:22