Основание равнобедренного треугольника 12, а высота 3 найдите диаметр описанной около этого треугольника окружности
Помогите Пожалуйста срочно!!!(((
- 13.04.2017 06:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диаметр окружности равен 2R
Формула радиуса описанной около треугольника окружности
R=abc:4 S
c -основание- нам известно, оно равно 12 .
Боковые стороны этого равнобедренного треугольника найдем по теореме Пифагора. Они равны по 3√5
Площадь S треугольника равна произведению высоты на половину основания:
S=6·3=18
Подставим в формулу найденные величины:
R=12·(3√5)²: 4·18=7,5
D=15
- 13.04.2017 22:07