1.Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника равна основанию треугольника.Определите угол при основании.
2.Высоты равнобедренного треугольника, проведенные из вершин при основании, при пересечении образуют угол,равный 140 градусам.Найдите угол,противолежащий основанию.
Заранее спасибо.
- 11.06.2018 22:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
возьмем
a=y/2
2y+a=180
y=2a
4a+a=180
a=36
Ответ 36 градусов
{2a+y=180
{140+180+y=360
{y=180-2a
{140+180+180-2a=360
{-2a=-140
{a=70
{y=180-140=40
Ответ 40 гр
- 13.06.2018 11:24