диагональ АС делит трапецию АВСD на два равнобедренных треугольника( АВ=ВС, АС=CD), найти угол ВСD если угол АВС=120 грудусам
- 12.11.2016 19:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. угол АВС=120, тогда, поскольку треугольник АВС-равнобедренный, тогда угол ВАС=углу ВСА=180-120/2=30
угол ВАD равен 180-120=60, тогда угол САD=60-30=30
поскольку угол САD=углу СDА=30, тогда угол АСD=180-(30+30)=120, тогда угол ВСD равен 120+30=150
- 12.11.2016 22:19