Диагональ равнобокой трапеции является биссектрисой острого угла и делит среднюю линию на отрезки 13см и 23 см. Найти высоту трапеции. Помогите очень надо!Умоляю******
- 08.06.2018 15:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a = 46 - большое основание
b = 26 - малое основание
Если трапеция ABCD (нижнее основание AD), треугольник АВС равнобедренный
(угол ВАС = CAD потому что делятся биссектрисой, угол CAD = АСВ как накрест лежащие, значит ВАС = АСВ)
Боквая сторона равна верхнему основанию
Опускаем из B высоту BB'
AB' = (a - b) /2 = 10
По теореме Пифагора
h = sqrt(AB^2 - B'B^2) = 24 cм
- 08.06.2018 23:01