прямая ab касается окружности с центром 0 и радиусом 5 см в точке b.Найдите длину касательной,если расстояние от точки a до окружности равно 8 см??
- 14.09.2017 16:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если соединоить точку А и точку О, то образуется прямоугольный треугольник, у которого АО гипотенуза.
АО=8+5=13
АВО:
АО^2=ВО^2+АВ^2 (теорема Пифагора)=>
АВ^2=АО^2-ВО^2
АВ^2=169-25= 144
АВ= (корень)144= 12
Ответ: 12 см.
- 15.09.2017 14:21