В угол С с величиной 40* вписана окружность, которая касается сторон угла в точках А и B. Найти величину угла АОВ в градусах
- 04.05.2018 04:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
проведем через А и В секущую. Образованнй тр-к равнобедренный и угол СВА=САВ=1/2 *(180-40)=70град.
Угол образованный касательной и секущей через точку касания равен половине дуги, заключенной между его сторонами. Стороны АС и ВА; ВС и АВ, а углы САВ и СВА.
Центральный угол 2*70=140
- 05.05.2018 20:39