В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания=апофеме=10 см.. Найти боковую и полную поверхность пирамиды Заранее спасибо!
- 18.09.2018 20:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Апофема образует прямоугольный треугольник с катетами 5см и 10см и таких треугольников в пирамиде 8, все они равны между собой.
Знаем, что площадь прямоугольного треугольника =1/2*а*b, а и b это катеты
Получатся Sбок.=8*(1/2*5*10)=8*25=200см^2
Sполн=Sбок+Sосн
В основании лежит квадрат, поэтому
Sосн=10^2=100
Sполн=200+100=300
Ответ: площадь боковой пов. равна 200, площадь полной - 300.
- 19.09.2018 03:41