основание равнобедренного треугольника равно 18 см а боковые стороны 15 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружности
- 18.08.2018 20:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус вписанной окружности
r = b/2 √((2a-b) / (2a+b))
r = 18/2 √((2*15 - 18)/(2*15+18)) = 9 √((30-18) / (30+18)) = 9 √(12 / 48) = 9 √0.25 = 9 * 0.5 = 4.5cм
Радиус описанной окружности
R = a² / √(4a²-b²) = 15² / √(4*15² - 18²) = 225 / √(4*225 - 324) = 225 / √576 = 225 / 24 = 9.375cм
- 19.08.2018 17:38