В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием СЕ проведена высота СF. Найти угол ECF если угол Д = 54(градуса)
- 10.12.2017 01:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как СДФ - прямоугольный, то сумма углов ДСФ и ФДС =180.
А по условию, угол Д=54. Значит, угол ДСФ=36.
Треугольник СДЕ равнобедренный, угол Д=54, то на угол С и Е приходится (180-54):2=63.
Угол С=ДСФ+ФСЕ, угол ДСФ=36, значит, угол ЕСФ = 63-36 = 27.
Ответ: 27
- 11.12.2017 00:46