В прямоугольном треугольнике ABC(угол C-прямой) проведена высота CD. Докажите,что, если угол CBA = 30 градусов, то AB : BD = 4 : 1
- 04.03.2018 18:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Скорее, АВ:АД, т.к. АВ=а отсюда, катет против угла 30 градусов равен 1/2а=АС. А из треугольника АСД, кактет АД равен половине АС 1/4а. Отсюда, АВ:АД = а:1/4а = 4:1
- 05.03.2018 02:48