В треугольнике АВС АС=ВС, угол С равен 120 градусов, АС= 25 корней из 3. Найдите АВ
- 07.02.2018 15:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно по-разному. Например, по теореме косинусов
АВ^2 = AC^2 + BC^2 - 2*AC*BC*cos(C) = 625*3 + 625*3 - 2 *625*3*cos(С) =
= 2*625*3 (1 - cos 120) = 625*9 = 75^2
AB = 75
Или разделив треугольник пополам на два прямоугольных (высотой CD).
Тогда AD = AC*cos(30) = (25 корней 3) * (корень 3)/2 = 25*3/2 = 75/2
AB = 2AD = 75
- 08.02.2018 17:10