найдите радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника, если его гипотенуза и катет относятся как 5 : 4, а второй катет равен 12 . Пожалуйста помогите...)
- 02.05.2018 12:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
находим второй катет по т. Пифагора;
V5X^2-4X^2=3X или 12см ;Х=12:3=4; где Х-коэф. пропорциональности
тогда гипотенуза,которая в описанной окр.
является диаметром=4*5=20см; а радиус20:2=10см
- 03.05.2018 02:02