угол при вершине противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 30. Найдите боковую сторону треугольника, если его площадь равна 784
- 09.01.2018 23:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сделаем рисунок остроугольного равнобедренного треугольника.
Проведем высоту к боковой стороне.
Высота противолежит углу 30 градусов и равна половине боковой стороны,
которая вместе с высотой составляет прямоугольный треугольник.
Пусть высота будет х, боковая сторона тогда - 2х
Сторона, к которой проведена выстота, как равная боковая равнобедренного треугольника, также 2х.
Площадь этого треугольника равна половине произведения высоты на боковую сторону:
х*2х:2=784
х²=784
х=28
Боковая сторона вдвое больше и равна 2*28=56
Ответ: боковая сторона равна 56
Проверка
S=ha:2=28*56:2=784
- 11.01.2018 18:48