вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром в точке О. Известно, что угол ОВС=55градусов. Найдите величину угла ВАС. Ответ дайте в градусах
- 01.06.2017 06:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОА=ОВ=ОС т.к. это радиусы окружности
треугольники ОВС, ОВА и ОАС - равнобедренные, т.к. их боковые ребра - это радиусы окружности. Углы при их основании равны.
уголОВС=углуВСО=55градусов (по условию)
уголОВА=углуОАВ=х
уголОАС=углуОСА=y
т.к. сумма углов треугольника=180, получаем:
55+55+х+х+y+y=180
2x+2y=70
2(x+y)=70
x+y=35 градусов
уголВАС=х+y=35градусов.
Ответ: уголВАС=35градуосв.
(если сделать чертеж, то все легко получается)
- 02.06.2017 01:32