Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 9 см, а само основание - 24 см. Найдите радиус вписанной в треугольник окружности и радиус описанной вокруг треугольника окружности. P.S. Напишите, пожалуйста, подробное решение.
- 06.04.2017 00:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, является и медианой, т.е. делит основание на две равные части. В каждой из них по 24/2 = 12 см.
Боковая сторона этого треугольника находится из теоремы Пифагора:
Квадрат боковой стороны равен 12^2 + 9^2 = 144+81 = 225, значит, боковая сторона треугольника равна 15.
Произведение всех его сторон равно 15*15*24 = 5400
Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание, т.е. 9*24/2 = 108.
Радиус описанной окружности равен отношению произведения всех сторон к четырем площадям, т.е. 5400/(4*108) = 12,5 см.
Чтобы найти радиус вписанной в треугольник окружности, нужно вспомнить теорему о равенстве отрезков касательных, проведенных из одной точки. Боковая сторона делится точкой касания в отношении 1:4, следовательно, центр вписанной окружности будет делить высоту в отношении 5/4, считая от вершины.
Радиус вписанной окружности равен 4.
Ответ: R = 12,5 см; r = 4 см
- 07.04.2017 01:36