в треугольнике АВС угол В=36, АВ=ВС, АД-биссектриса, доказать, что треугольник АВD- равнобедреный
- 06.09.2018 23:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник АВС, угол В=36, АВ=ВС, угол ДАС=уголДАВ=х, уголА=2х=угголС, угол АДС=180-уголДАС-уголС= 180-х-2х=180-3х, угол АДВ=180-уголАДС=180-(180-3х)=3х
треугольник АДВ, угол ДАВ+уголВ+уголАДВ=180
х + 36 + 3х=180
4х = 180
х=36 =углу ДАВ=углуВ, треугольник АДВ равнобедренный
- 08.09.2018 18:36
1)т.к АВС-р\б следовательно угол А=углу С=(180-36):2=72 градуса
2) т.к. АД-биссектриса следовательно угол ВАД= углу ДАБ=36 градусов
3) рассмотрим треугольник АВД:
Угол АВД=углу ВАД=36 градусам следовательно треугольник АВД -р/б
Чтд.
- 09.09.2018 08:36