Центральный и вписанный углы опираются на одну дугу. Найдите их градусные меры если центральный угол на 50 градусов больше вписанного
- 22.08.2017 22:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: угол АОС-центральный, угол АВС - вписанный, угол АОС-50=угол АВС
Решение: угол АВС=1/2 дуги АС
угол АОС=дуге АС
получаем уравнение:
дуга АС - 50 = 1/2 дуги АС
2 дуги АС - 100= дуге АС
дуга АС=100
следовательно, угол АОС=100, угол АВС=1/2 дуги АС=50
Ответ: угол АОС=100, угол АВС=50
- 23.08.2017 21:19