В конусе угол между образующей и высотой равна 60 градусам. Найдите радиус основания, если образующая равна 8
- 10.01.2018 01:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
L-образующая, H-высота, r-радиус угол между H и L равен 60! L=8! r=?
Найдём с помощью синуса, ( синус эо отношение противолежащего катета к гипотенузе!)
тоесть sin60=r/L sin60=r/8
r=8*корень из 3/2
r=4корень из 3
(синус 60 градусов равен корню из трёх пополам)
- 11.01.2018 10:42