Гипотенуза прямоугольного треугольника больше одного из катетов на 25 см и больше другого на 2.Найдите стороны треугольника
- 16.09.2017 15:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
с-гипотенуза
а и б-катеты
тогда:
с-б=25 отсюда выразим б= с-25
с-а=2 отсюда вырзим а=с-2
с²=а²+б²
с²=(с-2)² + (с-25)²
с²=с²-4с+4+с²-50с+625
-с²+54с-629=0
с²-54с+629=0
Д=2916-2516=400
с1=37
с2=17
с1=37,тогда а=37-2=35 и б=37-25=12
с2=17,тогда а=17-2=15 и б=17-25=-8(длина не может быть отрицательной,пояэтому у нас один ответ)
Ответ: а=35,б=12,с=37
- 17.09.2017 12:12